/Summer school dantesca 2019 – Programma

Summer school dantesca 2019 – Programma

2019-04-30T09:58:38+00:00 22 Marzo 2019|

SCUOLA ESTIVA INTERNAZIONALE IN STUDI DANTESCHI 2019

Per iscrizione cliccare qui:

https://progetti.unicatt.it/progetti-milan-scuola-estiva-internazionale-in-studi-danteschi-ammissione#content

 

 

Comitato Scientifico:

Simona Brambilla, Giuseppe Frasso (Direttore),

Alessandro Ghisalberti, Giuseppe Ledda, Paolo Pellegrini

 

Programma della XIII edizione

 

 

Domenica 25 agosto 2019

Ravenna, Biblioteca Classense – Sala Dantesca

Ore 18.00: accoglienza degli iscritti.

Ore 18.30: saluto della Direzione della Scuola Estiva e delle Autorità presenti.

Ore 19.00: Prolusione di Stefano Carrai (Scuola Normale Superiore, Pisa), Il mito di Orfeo ed Euridice nel dittico dantesco ‘Vita nuova’-‘Commedia’.

Ore 20.00: rinfresco riservato ai corsisti.

 

Lunedì 26 agosto 2019

Ravenna, Biblioteca del Centro Dantesco

Ore 9.00-13.00: Massimiliano Corrado (Università di Napoli), L’‘Ottimo Commento’ alla ‘Commedia’: problemi ecdotici e soluzioni editoriali.

Ore 14.30-16.30: Pierantonio Frare (Università Cattolica di Milano), Dante e Manzoni, Dante in Manzoni.

Ravenna, Biblioteca Classense – Sala Muratori

Ore 18.30, Evento pubblico offerto dal Comune di Ravenna: Paolo GalloniAdelaide Ricci, L’umanista nel regno dei morti, ovvero Di come il passato non fosse preparazione del futuro.

Ore 19.45: rinfresco riservato ai corsisti.

Ore 21.00, Conferenza pubblica: Emilio Pasquini (Università di Bologna), Il testo della ‘Commedia’ fra poesia e biografia dantesca.

 

Martedì 27 agosto 2019

Ravenna, Biblioteca Classense (9.00) e Biblioteca del Centro Dantesco (11.00)

Ore 9.00-13.00: Carte italiane e dantesche alla Biblioteca Classense e alla Biblioteca del Centro Dantesco.

Ravenna, Biblioteca del Centro Dantesco

Ore 14.30-15.30: Jiří Špička (Univerzity Palackého v Olomouci), La ‘Commedia’ nel mondo digitale: edizioni, strumenti, fortuna.

Ore 16.00: trasferimento Ravenna-San Leo con pullman della Scuola Estiva.

San Leo

Ore 17.30-19.30: visita guidata al borgo medievale.

Ore 19.30: rinfresco riservato ai corsisti.

San Leo, Palazzo Mediceo

Ore 20.30, Conferenza pubblica: Luciano Formisano (Università di Bologna), Dante storico della letteratura e critico militante (dalla ‘Vita nuova’ alla ‘Commedia’).

 

Mercoledì 28 agosto 2019

Ravenna, ritrovo presso S. Apollinare Nuovo

Ore 9.00-13.00: Laura Pasquini (Università di Bologna), Il mosaico ravennate nella ‘Commedia’: itinerario dantesco.

Ore 14.30-16.30: trasferimento Ravenna-Verona con pullman della Scuola Estiva.

Verona

Pomeriggio e serata liberi.

 

Giovedì 29 agosto 2019

Verona, Seminario Vescovile

Ore 9.00-11.00: Davide Cappi (Università di Padova), La Firenze del Trecento secondo Dante e Dino Compagni.

Ore 11.00-13.00: Claudio Ciociola (Scuola Normale Superiore, Pisa), Nella torre di Ugolino.

Verona, Università degli Studi, Polo Zanotto, Aula 1.1

Ore 14.30-16.30: Emanuele Fontana (Università di Padova), Libri e scuole dei frati Minori nella provincia di Sant’Antonio tra Duecento e Trecento.

Verona, Chiostro della chiesa di S. Eufemia

Ore 19.30: rinfresco riservato ai corsisti. A seguire: Lectura Dantis. Interpreta l’attore Alessandro Anderloni.

 

Venerdì 30 agosto 2019

Verona, Seminario Vescovile

Ore 9.00-11.00: Giuseppe Ledda (Università di Bologna), Per lo studio del Virgilio dantesco.

Ore 11.00-13.00: Franziska Meier (Georg-August-Universität Göttingen), I colori nella ‘Divina Commedia’. Una riflessione autopoetologica di Dante.

Verona, Biblioteca Capitolare

Ore 14.30-15.30: Massimiliano Bassetti (Università di Verona), Una biblioteca di biblioteche: libri e scritture nella ‘schola sacerdotum’ veronese dal tardo antico a Dante.

Ore 15.30-16.30: visita guidata alla Biblioteca Capitolare di Verona.

Verona, Seminario Vescovile

Ore 19.30: Cena conviviale per corsisti e docenti offerta dalla Scuola Estiva.

A seguire: visita guidata alla Biblioteca del Seminario.

 

Sabato 31 agosto 2019

Verona, Museo degli Affreschi “G.B. Cavalcaselle” alla tomba di Giulietta

Ore 9.00-13.00: visita guidata del Museo a cura di Ettore Napione (Direzione Musei d’Arte e Monumenti, Comune di Verona).

Verona, Seminario Vescovile

Ore 14.30: test facoltativo per l’ottenimento del CFU.